Neue Solo-Begleitbücher für den Herbst

Im Herbst erscheint Solo: A Star Wars Story auf Blu-ray und heute hat StarWars.com dazu ein ganzes Aufgebot an Begleitliteratur angekündigt, angefangen mit dem Filmroman von Autorin Mur Lafferty, doch auch der Jugendroman, diverse Sachwerke und ein Replica Journal sind mit von der Partie. Wir stellen euch die Werke hier der Reihe nach vor – für ein paar gibt es sogar bereits deutsche Erscheinungstermine.

Roman • Dienstag, 4. September 2018

Solo: A Star Wars Story: Expanded Edition (04.09.2018)
Mitwirkende
Mur Lafferty – Autor*in
Veröffentlichung
Reihe
Filmromane
Timeline
Dunkle Zeiten (13 VSY bis 10 VSY)
Affiliate-Links ¹

Verlagsinfo

Geht an Bord des Millennium Falken und reist mit dem beliebtesten galaktischen Schurken in eine weit, weit entfernte Galaxis in dieser spannenden Romanfassung des Blockbuster-Films Solo: A Star Wars Story.

Durch eine Reihe wagemutiger Eskapaden tief in einer dunklen und gefährlichen kriminellen Unterwelt trifft ein junger Han Solo seinen mächtigen künftigen Copiloten Chewbacca und begegnet dem berüchtigten Glücksspieler Lando Calrissian auf einer Reise, die für die unwahrscheinlichsten Helden der Star Wars-Saga ihren Kurs bestimmen wird.

Solo: A Star Wars Story - A Junior Novel (11.09.2018)
Mitwirkende
Joe Schreiber – Autor*in
Veröffentlichung
Reihe
Film-Jugendromane
Timeline
Dunkle Zeiten (13 VSY bis 10 VSY)
Affiliate-Links ¹

Verlagsinfo

Lest die Geschichte des spannenden Filmhits! Bereitst die weit, weit entfernte Galaxis mit einem jungen Han Solo, als er Chewbacca dem Wookiee begegnet, Lando Calrissian trifft und erstmals an Bord des Millennium Falken geht. Enthält brandneues Material, das nicht in Solo: A Star Wars Story zu sehen war!

The Star Wars Cookbook: Han Sandwiches and Other Galactic Snacks (25.09.2018)
Mitwirkende
Veröffentlichung
  • bei Chronicle Books
  • Set, Taschenbuch, 64 Seiten
  • ISBN 978-1-4521-6299-7
  • $22,99 USD
Reihe
Kochbücher
Affiliate-Links ¹

Diese Sandwichrezepte für Frühstück, Mittagessen, Snacks, Abendessen und Nachtisch sind von ikonischen Han-Solo- und Chewbacca-Szenen aus der gesamten Star Wars-Saga inspiriert, wozu auch Solo: A Star Wars Story gehört.

Solo: A Star Wars Story - Read-Along Storybook and CD (04.09.2018)
Mitwirkende
Veröffentlichung
Reihe
Read-Along Storybook and CD
Timeline
Dunkle Zeiten (13 VSY bis 10 VSY)
Affiliate-Links ¹

Verlagsinfo

Kehrt in eine weit, weit entfernte Galaxis zurückt und erlebt das Abenteuer aus Solo: A Star Wars Story nochmal mit diesem spannenden Buch-und-CD-Set, das packende Soundeffekte, wortlautgetreue Erzählungen und Charakterstimmen bietet!

Solo: A Star Wars Story - A Little Golden Book (04.09.2018)
Mitwirkende
Veröffentlichung
  • bei Golden Books
  • Hardcover, 24 Seiten
  • ISBN 978-0-7364-3875-9
  • $4,99 USD
Reihe
Little Golden Books
Timeline
Dunkle Zeiten (13 VSY bis 10 VSY)
Affiliate-Links ¹

Verlagsinfo

Das epische Weltraumabenteuer Solo: A Star Wars Story wird im kultigen Little-Golden-Book-Format nacherzählt! Mit seinen Illustrationen im Retrostil ist dieses Buch perfekt für Fans von Star Wars und Little Golden Books aller Altersklassen!

Ein Replica Journal über die Unterweltfiguren auf Vandor.

Solo: A Star Wars Story: Tales from Vandor (11.09.2018)
Mitwirkende
Cover
Andrew Barthelmes
Veröffentlichung
  • bei Studio Fun
  • Hardcover, 128 Seiten
  • ISBN 978-0-7944-4102-9
  • $13,99 USD
Reihe
Replica Journals (Tagebücher)
Affiliate-Links ¹

Verlagsinfo

Erfahrt alles über die Schmuggler, Schurken, Gangster, Piraten und Plünderer aus Solo: A Star Wars Story – darunter auch Han Solo, Chewbacca und Lando Calrissian – in diesem einzigartigen In-Universe-Tagebuch direkt aus Fort Ypso auf dem verschneiten Bergplaneten Vandor.

IncrediBuilds: Millennium Falcon - Collector's Edition Book and Model (02.04.2019)
Mitwirkende
Michael Kogge – Autor*in
Veröffentlichung
Reihe
IncrediBuilds
Affiliate-Links ¹

Verlagsinfo

Baut euer eigenes 18-Zoll-Modell des Millennium Falken und erfahrt alles über das ikonische Star Wars-Raumschiff in diesem IncrediBuilds-Sammlerstück bestehend aus Buch und Modell. Dieses durchweg farbige Hardcoverbuch enthällt alles, was ihr über den Millennium Falken wissen müsst, von grundlegenden Flug- und Waffenfertigkeiten bis hin zu seinen berühmten Besitzern, nennenswerten Schlachten und Geheimnissen von hinter den Kulissen und enthält eine Menge zuvor nicht gezeigter Inhalte. Das hölzerne Sammlermodell ist leicht zusammensteckbar und ergibt eine atemberaubende, ausstellbare 18-Zoll-Version dieses bei Fans beliebten Star Wars-Raumschiffs.

Mitwirkende
Veröffentlichung
  • bei becker&mayer!
  • Deluxe-Ausgabe, Hardcover, 160 Seiten
  • ISBN 978-0-7603-6216-7
  • $99,99 USD
Reihe
Handbücher
Affiliate-Links ¹

Erläuterungen

Verlagsinfo

Der Smuggler’s Guide, geborgen aus einem Sicherheitsfach an Bord des Millennium Falken, lässt seine außergewöhnliche Reise durch die Hände notorischer Charaktere wie Maz Kanata, Hondo Ohnaka, Lando Calrissian und Han Solo nachverfolgen. Erkundet bisher unbekannte Details über die heimlichen Geschäfte der galaktischen Unterwelt. Welche Geheimnisse werdet ihr auf diesen geschichtenumwobenen Seiten entdecken?

Eine aktualisierte und erweiterte Ausgabe eines Legends-Sachbuchs.

YT-1300 Millennium Falcon Owners‘ Workshop Manual - Modified Corellian Freighter (27.11.2018)
Mitwirkende
Veröffentlichung
Reihe
Owner's Manual
Affiliate-Links ¹

Verlagsinfo

Der YT-1300 Corellianische Frachter als Haynes-Handbuch! Dieses Haynes-Handuch basiert auf dem YT-1300 Corellianischen Frachhter, dessen bekannteste Variante der Millennium Falke ist, das ikonische Raumschiff aus der klassischen Star Wars-Trilogie sowie Das Erwachen der Macht, Die letzten Jedi und Solo: A Star Wars Story. Mithilfe brandneuer Schnittdarstellungen, anderen Illustrationen und Fotos bietet dieses Handbuch die gründlichste technische Beschreibung des YT-1300, die es gibt, was es zur Pflichtlektüre für alle Star Wars-Fans macht.

Scum and Villainy - Case Files on the Galaxy's Most Notorious Criminals (23.10.2018)
Mitwirkende
Cover
Lucas Parolin
Veröffentlichung
Affiliate-Links ¹

Verlagsinfo

Star Wars: Scum and Villainy ist ein In-Universe-Buch, das die Eskapaden von Star Wars-Verbrechern mithilfe illustrierter Fallakten gepaart mit Erzählungen von drei Generationen galaktischer Ordnungshüter nachverfolgt. Dieses Buch erkundet die berüchtigtsten Schmuggler, Piraten, Glücksspieler, Kopfgeldjäger und Diebe der galaktischen Geschichte. Wühlt durch die Fallakten von drei Generationen galaktischer Ordnungshüter und erkundet ihre Fallberichte, Überwachungsbilder, Haftbefehle, Artefakte und mehr in diesem üppig illustrierten und in-universe erzählten Buch.

Sachbuch • Dienstag, 2. April 2019

Star Wars Icons: Han Solo (27.11.2018)
Mitwirkende
Gina McIntyre – Autor*in
Veröffentlichung
Reihe
Star Wars Icons
Affiliate-Links ¹

Verlagsinfo

Erfahrt die unglaubliche Geschichte hinter der Entstehung und dem Vermächtnis einer der beliebtesten Star Wars-Figuren in Star Wars Icons: Han Solo. Schmuggler. Schurke. Held der Rebellion. Ungepflegter Nerf-Hirte. Han Solo ist all diese Dinge und noch mehr genannt worden, seit er damals im Jahr 1977 sein Debüt im ursprünglichen Star Wars-Film gefeiert hat. Vier Jahrzehnte später ist der unzähmbare Solo weiterhin eines der ikonischsten und beständigsten Elemente der Saga, wie aktuell durch Solo: A Star Wars Story gezeigt wird.

Star Wars Icons: Han Solo enthält ein breites Aufgebot an Interviews mit wichtigen Cast- und Crewmitgliedern von Star Wars und ist mit einem reichhaltigen Fundus seltener Bilder illustriert, darunter ungeschönte Setfotos und atemberaubende Konzeptzeichnungen. Allumfassend, definitiv und enthüllend – dies ist das definitive Buch für Han-Solo-Fans aus der ganzen Galaxis.

Die Junior Graphic Novel zum Film!

Solo: A Star Wars Story - Graphic Novel Adaptation (22.01.2019)
Mitwirkende
Cover
Eric Jones
Veröffentlichung
Reihe
Junior Graphic Novels
Timeline
Dunkle Zeiten (13 VSY bis 10 NSY)
Affiliate-Links ¹

Verlagsinfo

Mit dieser wunderschönen Graphic Novel, die die galaxisweite Action von Solo: A Star Wars Story einfängt, könnt ihr den neuen Film in einem Format nochmal erleben, das Star Wars mit vereinfachten, kindgerechten Designs verknüpft. Diese Graphic Novel für alle Altersstufen ist ein Muss für Langzeitfans und ein toller Einstieg für junge Neulinge!

Worauf freut ihr euch schon?

Schreibe einen Kommentar