Neue Solo-Begleitbücher für den Herbst

Im Herbst erscheint Solo: A Star Wars Story auf Blu-ray und heute hat StarWars.com dazu ein ganzes Aufgebot an Begleitliteratur angekündigt, angefangen mit dem Filmroman von Autorin Mur Lafferty, doch auch der Jugendroman, diverse Sachwerke und ein Replica Journal sind mit von der Partie. Wir stellen euch die Werke hier der Reihe nach vor – für ein paar gibt es sogar bereits deutsche Erscheinungstermine.

Solo: A Star Wars Story: Expanded Edition (Dienstag, den 4. September 2018)

Die deutsche Ausgabe des Filmromans erscheint im Dezember bei Penhaligon und kann bereits auf Amazon.de vorbestellt werden. Dies ist zwar Mur Laffertys erster Star Wars-Roman, aber sie hat bereits eine Kurzgeschichte zu From a Certain Point of View beigetragen sowie die Kurzgeschichte Die Stimme des Imperiums für den Star Wars Insider geschrieben.

Solo: A Star Wars Story: Expanded Edition (04.09.2018)
Medium:Roman
Mitwirkende:Mur Lafferty - Autor
Verlag:Del Rey (Verlagsseite)
Formatinfos:
  • Hardcover
  • 304 S.
  • 978-0-525-61939-0
  • $28,99 USD
Reihe:Filmromane
Ära:Dunkle Zeiten
Timeline:13 VSY bis 10 VSY
Affiliate-Links:

Verlagsinfo

Geht an Bord des Millennium Falken und reist mit dem beliebtesten galaktischen Schurken in eine weit, weit entfernte Galaxis in dieser spannenden Romanfassung des Blockbuster-Films Solo: A Star Wars Story.

Durch eine Reihe wagemutiger Eskapaden tief in einer dunklen und gefährlichen kriminellen Unterwelt trifft ein junger Han Solo seinen mächtigen künftigen Copiloten Chewbacca und begegnet dem berüchtigten Glücksspieler Lando Calrissian auf einer Reise, die für die unwahrscheinlichsten Helden der Star Wars-Saga ihren Kurs bestimmen wird.

Solo: A Star Wars Story – A Junior Novel (Dienstag, den 11. September 2018)

Horrorroman-Autor Joe Schreiber kehrt mit diesem Jugendroman zu Star Wars zurück! Die deutsche Ausgabe erscheint im Oktober bei Panini und parallel auch als Hörbuch, das auch bereits auf Amazon.de vorbestellbar ist.

Solo: A Star Wars Story - A Junior Novel (11.09.2018)
Medium:Jugendroman
Mitwirkende:Joe Schreiber - Autor
Verlag:Disney-Lucasfilm Press (Verlagsseite)
Formatinfos:
  • Taschenbuch
  • 208 S.
  • 978-1-368-04493-6
  • $6,99 USD
Reihe:Film-Jugendromane
Ära:Dunkle Zeiten
Timeline:13 VSY bis 10 VSY
Affiliate-Links:

Verlagsinfo

Lest die Geschichte des spannenden Filmhits! Bereitst die weit, weit entfernte Galaxis mit einem jungen Han Solo, als er Chewbacca dem Wookiee begegnet, Lando Calrissian trifft und erstmals an Bord des Millennium Falken geht. Enthält brandneues Material, das nicht in Solo: A Star Wars Story zu sehen war!

The Star Wars Cookbook: Han Sandwiches and Other Galactic Snacks (25.09.2018)
Medium:Kinderbücher & Sonstiges
Mitwirkende:
Verlag:Chronicle Books
Formatinfos:
  • Set, Taschenbuch
  • 64 S.
  • 978-1-4521-6299-7
  • $22,99 USD
Reihe:Kochbücher
Affiliate-Links:

Diese Sandwichrezepte für Frühstück, Mittagessen, Snacks, Abendessen und Nachtisch sind von ikonischen Han-Solo- und Chewbacca-Szenen aus der gesamten Star Wars-Saga inspiriert, wozu auch Solo: A Star Wars Story gehört.

Solo: A Star Wars Story - Read-Along Storybook and CD (04.09.2018)
Medium:Kinderbücher & Sonstiges
Mitwirkende:
Verlag:Disney-Lucasfilm Press
Formatinfos:
  • CD, Taschenbuch
  • 32 S.
  • 978-1-368-01626-1
  • $6,99 USD
Reihe:Read-Along Storybook and CD
Ära:Dunkle Zeiten
Timeline:13 VSY bis 10 VSY
Affiliate-Links:

Verlagsinfo

Kehrt in eine weit, weit entfernte Galaxis zurückt und erlebt das Abenteuer aus Solo: A Star Wars Story nochmal mit diesem spannenden Buch-und-CD-Set, das packende Soundeffekte, wortlautgetreue Erzählungen und Charakterstimmen bietet!

Solo: A Star Wars Story – A Little Golden Book (Montag, den 24. Dezember 2018)

Solo: A Star Wars Story - A Little Golden Book (04.09.2018)
Medium:Kinderbücher & Sonstiges
Mitwirkende:
Verlag:Golden Books
Formatinfos:
  • Hardcover
  • 24 S.
  • 978-0-7364-3875-9
  • $4,99 USD
Reihe:Little Golden Books
Ära:Dunkle Zeiten
Timeline:13 VSY bis 10 VSY
Affiliate-Links:

Verlagsinfo

Das epische Weltraumabenteuer Solo: A Star Wars Story wird im kultigen Little-Golden-Book-Format nacherzählt! Mit seinen Illustrationen im Retrostil ist dieses Buch perfekt für Fans von Star Wars und Little Golden Books aller Altersklassen!

Solo: A Star Wars Story: Tales from Vandor (Dienstag, den 11. September 2018)

Ein Replica Journal über die Unterweltfiguren auf Vandor.

Solo: A Star Wars Story: Tales from Vandor (11.09.2018)
Medium:Kinderbücher & Sonstiges
Mitwirkende:
Cover:Andrew Barthelmes
Verlag:Studio Fun
Formatinfos:
  • Hardcover
  • 128 S.
  • 978-0-7944-4102-9
  • $13,99 USD
Reihe:Replica Journals (Tagebücher)
Affiliate-Links:

Verlagsinfo

Erfahrt alles über die Schmuggler, Schurken, Gangster, Piraten und Plünderer aus Solo: A Star Wars Story – darunter auch Han Solo, Chewbacca und Lando Calrissian – in diesem einzigartigen In-Universe-Tagebuch direkt aus Fort Ypso auf dem verschneiten Bergplaneten Vandor.

IncrediBuilds: Millennium Falcon - Collector's Edition Book and Model (02.04.2019)
Medium:Kinderbücher & Sonstiges
Mitwirkende:Michael Kogge - Autor
Verlag:Insight Editions (Verlagsseite)
Formatinfos:
  • Deluxe-Ausgabe, Hardcover, Set
  • 48 S.
  • 978-1-68298-243-3
  • $180,00 USD
Reihe:IncrediBuilds
Affiliate-Links:

Verlagsinfo

Baut euer eigenes 18-Zoll-Modell des Millennium Falken und erfahrt alles über das ikonische Star Wars-Raumschiff in diesem IncrediBuilds-Sammlerstück bestehend aus Buch und Modell. Dieses durchweg farbige Hardcoverbuch enthällt alles, was ihr über den Millennium Falken wissen müsst, von grundlegenden Flug- und Waffenfertigkeiten bis hin zu seinen berühmten Besitzern, nennenswerten Schlachten und Geheimnissen von hinter den Kulissen und enthält eine Menge zuvor nicht gezeigter Inhalte. Das hölzerne Sammlermodell ist leicht zusammensteckbar und ergibt eine atemberaubende, ausstellbare 18-Zoll-Version dieses bei Fans beliebten Star Wars-Raumschiffs.

Medium:Sachbuch
Mitwirkende:
Verlag:becker&mayer!
Formatinfos:
  • Deluxe-Ausgabe, Hardcover
  • 160 S.
  • 978-0-7603-6216-7
  • $99,99 USD
Reihe:Handbücher
Affiliate-Links:

Erläuterungen

Verlagsinfo

Der Smuggler’s Guide, geborgen aus einem Sicherheitsfach an Bord des Millennium Falken, lässt seine außergewöhnliche Reise durch die Hände notorischer Charaktere wie Maz Kanata, Hondo Ohnaka, Lando Calrissian und Han Solo nachverfolgen. Erkundet bisher unbekannte Details über die heimlichen Geschäfte der galaktischen Unterwelt. Welche Geheimnisse werdet ihr auf diesen geschichtenumwobenen Seiten entdecken?

Eine aktualisierte und erweiterte Ausgabe eines Legends-Sachbuchs.

YT-1300 Millennium Falcon Owners‘ Workshop Manual - Modified Corellian Freighter (27.11.2018)
Medium:Sachbuch
Mitwirkende:
Verlag:Insight Editions (Verlagsseite)
Formatinfos:
  • Hardcover
  • 128 S.
  • 978-1-68383-528-8
  • $29,99 USD
Reihe:Owner's Manual
Affiliate-Links:

Verlagsinfo

Der YT-1300 Corellianische Frachter als Haynes-Handbuch! Dieses Haynes-Handuch basiert auf dem YT-1300 Corellianischen Frachhter, dessen bekannteste Variante der Millennium Falke ist, das ikonische Raumschiff aus der klassischen Star Wars-Trilogie sowie Das Erwachen der Macht, Die letzten Jedi und Solo: A Star Wars Story. Mithilfe brandneuer Schnittdarstellungen, anderen Illustrationen und Fotos bietet dieses Handbuch die gründlichste technische Beschreibung des YT-1300, die es gibt, was es zur Pflichtlektüre für alle Star Wars-Fans macht.

Scum and Villainy - Case Files on the Galaxy's Most Notorious Criminals (23.10.2018)
Medium:Sachbuch
Mitwirkende:
Cover:Lucas Parolin
Verlag:becker&mayer! (Verlagsseite)
Formatinfos:
  • Hardcover, Schuber
  • 128 S.
  • 978-0-7603-6205-1
  • $40,00 USD
Affiliate-Links:

Verlagsinfo

Star Wars: Scum and Villainy ist ein In-Universe-Buch, das die Eskapaden von Star Wars-Verbrechern mithilfe illustrierter Fallakten gepaart mit Erzählungen von drei Generationen galaktischer Ordnungshüter nachverfolgt. Dieses Buch erkundet die berüchtigtsten Schmuggler, Piraten, Glücksspieler, Kopfgeldjäger und Diebe der galaktischen Geschichte. Wühlt durch die Fallakten von drei Generationen galaktischer Ordnungshüter und erkundet ihre Fallberichte, Überwachungsbilder, Haftbefehle, Artefakte und mehr in diesem üppig illustrierten und in-universe erzählten Buch.

Star Wars Icons: Han Solo (Dienstag, den 2. April 2019)

Star Wars Icons: Han Solo (27.11.2018)
Medium:Sachbuch
Mitwirkende:Gina McIntyre - Autor
Verlag:Insight Editions (Verlagsseite)
Formatinfos:
  • Hardcover
  • 224 S.
  • 978-1-68383-496-0
  • $50,00 USD
Reihe:Star Wars Icons
Affiliate-Links:

Verlagsinfo

Erfahrt die unglaubliche Geschichte hinter der Entstehung und dem Vermächtnis einer der beliebtesten Star Wars-Figuren in Star Wars Icons: Han Solo. Schmuggler. Schurke. Held der Rebellion. Ungepflegter Nerf-Hirte. Han Solo ist all diese Dinge und noch mehr genannt worden, seit er damals im Jahr 1977 sein Debüt im ursprünglichen Star Wars-Film gefeiert hat. Vier Jahrzehnte später ist der unzähmbare Solo weiterhin eines der ikonischsten und beständigsten Elemente der Saga, wie aktuell durch Solo: A Star Wars Story gezeigt wird.

Star Wars Icons: Han Solo enthält ein breites Aufgebot an Interviews mit wichtigen Cast- und Crewmitgliedern von Star Wars und ist mit einem reichhaltigen Fundus seltener Bilder illustriert, darunter ungeschönte Setfotos und atemberaubende Konzeptzeichnungen. Allumfassend, definitiv und enthüllend – dies ist das definitive Buch für Han-Solo-Fans aus der ganzen Galaxis.

Die Junior Graphic Novel zum Film!

Solo: A Star Wars Story - Graphic Novel Adaptation (22.01.2019)
Medium:Comic
Mitwirkende:
Cover:Eric Jones
Verlag:IDW Publishing (Verlagsseite)
Formatinfos:
  • Softcover (Digest)
  • 72 S.
  • 978-1-68405-391-9
  • $9,99 USD
Reihe:Junior Graphic Novels
Ära:Dunkle Zeiten
Timeline:13 VSY bis 10 NSY
Affiliate-Links:

Verlagsinfo

Mit dieser wunderschönen Graphic Novel, die die galaxisweite Action von Solo: A Star Wars Story einfängt, könnt ihr den neuen Film in einem Format nochmal erleben, das Star Wars mit vereinfachten, kindgerechten Designs verknüpft. Diese Graphic Novel für alle Altersstufen ist ein Muss für Langzeitfans und ein toller Einstieg für junge Neulinge!

Worauf freut ihr euch schon?

Schreibe einen Kommentar